注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

舜耕山下淮河边-王成的个人博客

钓鱼岛及其附属岛屿自古以来就是中国的神圣领土

 
 
 

日志

 
 
关于我

军人已随军令走,他乡却留几多愁。莫道塞北少春色,别时亦觉情悠悠。

网易考拉推荐

“三证合一、一照一码”登记制度改革工作宣传材料  

2015-09-27 08:30:19|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
      【政策解释】
  “三证合一、一照一码”登记制度
  “三证合一、一照一码”登记制度是指企业登记时由“依次申请,分别由工商行政管理部门核发工商营业执照、质量技术监督部门核发组织机构代码证、税务部门核发税务登记证”,改为“一次申请、由工商行政管理部门核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照”的登记制度。


  【改革意义】
  一是有利于便利企业注册,持续推动大众创业、万众创新。
  二是有利于推进简政放权,促进政府治理现代化。
  三是有利于降低交易成本,健全社会诚信体系。

  【政策依据】
  《国务院关于批转发展改革委等部门法人和其他组织统一社会信用代码制度建设总体方案的通知》(国发〔2015〕33号)
  《国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见》(国办发〔2015〕50号)
  《工商总局等六部门关于贯彻落实<国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见>的通知》(工商企注字〔2015〕121号)
  《工商总局 税务总局关于做好“三证合一”有关工作衔接的通知》(工商企注字〔2015〕147号)
  《国家税务总局关于落实“三证合一”登记制度改革的通知》(税总函〔2015〕482号)
  《国家税务总局办公厅关于落实国务院统一社会信用代码建设方案调整相关信息系统的通知》(税总办发〔2015〕160号)

一、什么是统一社会信用代码?
答:根据《国家税务总局办公厅关于落实国务院统一社会信用代码建设方案调整相关信息系统的通知》(税总办发〔2015〕160号)第一条第(二)款规定:“根据‘三证合一、一照一码’的工作要求,按照既便利纳税人,又不增加企业负担的原则,税务总局决定,自2015年10月1日起,新登记注册的法人和其他组织的纳税人识别号采用统一社会信用代码。即:新登记注册的法人和其他组织的纳税人识别号采用18位统一社会信用代码,2017年12月31日前已登记注册的法人和其他组织可继续使用原有的15位纳税人识别号。”

二、“三证合一”工作的推行时间?
答:2015年10月1日要在全国全面推行“三证合一、一照一码”登记改革。

三、旧版证照是否有效?
答:此次改革设有过渡期,为2015年10月1日至2017年12月底。过渡期间,未换发“三证合一、一照一码”营业执照的企业,原税务登记证件继续有效,如企业申请注销,税务机关按照原规定办理。从2018年1月1日起,一律改为使用加载“统一社会信用代码”的营业执照,原发证照不再有效。
四、哪些企业2015年10月1日开始办理“三证合一”?
答:新设立企业、农民专业合作社(以下统称“企业”)领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码(以下称统一代码)的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证。企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用。
  除以上情形外,其他税务登记按照原有法律制度执行。
  改革前核发的原税务登记证件在过渡期继续有效。
个体工商户暂不使用“三证合一”

五、新设立企业、农民专业合作社在办理“三证合一”时,基础资料的补录时间?
答:新设立企业、农民专业合作社在工商部门办理完“三证合一”手续后,对于工商登记已采集信息,税务机关不再重复采集;其他必要涉税基础信息,可在企业办理有关涉税事宜时,及时采集,陆续补齐。发生变化的,由企业直接向税务机关申报变更,税务机关及时更新税务系统中的企业信息。

六、已办理“三证合一”的企业如何注销?
答:已实行“三证合一、一照一码”登记模式的企业办理注销登记,须先向税务主管机关申报清税,填写《清税申报表》(附后)。企业可向国税、地税任何一方税务主管机关提出清税申报,税务机关受理后应将企业清税申报信息同时传递给另一方税务机关,国税、地税税务主管机关按照各自职责分别进行清税,限时办理。清税完毕后一方税务机关及时将本部门的清税结果信息反馈给受理税务机关,由受理税务机关根据国税、地税清税结果向纳税人统一出具《清税证明》,并将信息共享到交换平台。

七、“三证合一、一照一码”营业执照效力如何?
答:“三证合一、一照一码”营业执照就好比我们居民唯一的“身份证”,一个企业主体只拥有一个统一社会信用代码,一个统一社会信用代码只赋予一个企业主体。企业凭“三证合一、一照一码”营业执照可以在政府机关、金融、保险机构等部门证明其主体身份、办理相关业务,相关部门都要予以认可,并且全国通用。

八、“三证合一、一照一码”登记制度改革给企业带来哪些便利?
  答:(1)为企业节省时间。企业无需单独再办理组织机构代码证、税务登记证,只需办理“统一社会信用代码”营业执照即可,减少企业往返各部门奔波之苦,为企业节省大量的时间和精力。(2)为企业节约成本。原来登记要准备多份重复资料,现在只需要准备一套登记资料,节约成本。(3)企业办事更方便。由于“统一社会信用代码”营业执照具有唯一性、兼容性、稳定性、全覆盖性的特征,企业到相关部门办事带营业执照即可,无需再带一摞证照,因而企业办事更简单、便利。

  评论这张
 
阅读(6)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017